Комаричские магазины наказали за отсутствие касс ЕГАИС крупным штрафом

Потребительское общество «Комаричское» не оборудованы техническими средствами фиксации и передачи информации об объёме оборота алкогольного продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Комаричского района провела проверку соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции. Надзорные мероприятия прошли в селе Усожа и посёлке Лопандино, принадлежащих Потребительскому обществу «Комаричское».

Выяснилось, что в частных магазинах отсутствовали кассы ЕГАИС, с помощью которого данные о продаже алкоголя автоматически передаются в единую систему контроля над производством и продажей спиртных напитков. Более того, на эти магазины лицензия на продажу алкоголя, выданная райпо, не распространялась.

За оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований прокуратура инициировала привлечение юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ. ПО «Комаричское» назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции.