В Брянске отметят 90 лет со дня рождения Петра Проскурина

В понедельник, 22 января талантливому русскому писателю, поэту, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, Почётному гражданину Брянской области Петру Проскурину исполняется 90 лет со дня рождения, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Петр Лукич Проскурин относится по величине своего дарования, таланта, к тем художникам, которые много знают о жизни. Вот уже более десятилетия Центральная городская библиотека города Брянска носит его имя. Писатель оставил богатое литературное наследие: это 11 романов и 13 книг прозы с великолепными повестями, также он является автором цикла стихотворений.

По традиции 22 января, в день рождения писателя, библиотека проводит Проскуринские чтения, которые продолжают расширять свою географию. Начавшись в Брянске в 2013 году, они уже проводились в Севске, Орле и Твери. В 2017 году Проскуринские чтения проходили в Хабаровске, где в местном издательстве Пётр Проскурин публиковал свои первые романы «Глубокие раны» и «Корни обнажаются в бурю».

Жителей областного центра приглашают принять участие в митинге памяти, который состоится 22 января в 12.00 на Центральном кладбище Брянска. В мероприятии примут участие литераторы, краеведы, сотрудники общедоступных библиотек и почитатели таланта писателя.

В этот же день в 15.00 в Центральной городской библиотеке имени П. Проскурина также пройдёт мероприятие, посвящённое памяти писателя «Пётр Проскурин и его время».