Почепскую пенсионерку ограбили за «оригинальность»

В дом потерпевшей злоумышленница проникла через незапертую пенсионеркой дверь и вынесла 44 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Инцидент произошёл в конце декабря минувшего года в городе Почеп. Вернувшись домой 79-летняя местная жительница обнаружила пропажу хранившихся в шкафу 44 тыс. рублей.

Сотрудники полиции сразу восстановили события того дня: вор вошёл в дом через дверь, которую пенсионерка забыла запереть на ключ, а остававшийся дома муж потерпевшей в это время отдыхал в дальней комнате и не слышал ничего подозрительного.

Свидетели пояснили стражам порядка, что видели, как незнакомая девушка бродила возле дома пенсионеров. Вскоре полицейские задержали 18-летнюю жительницу села Ущерпье Клинцовского района. Она призналась, что приехала в Почеп целенаправленно, чтобы совершить кражу. Обнаружив незапертый дом с отсутствующими хозяевами, она очень обрадовалась представившейся возможности поживиться. Девушка быстро нашла сбережения и спешно покинула чужое жилье.

Половину похищенной денежной суммы подозреваемая уже вернула, остальное обязалась возместить в ближайшее время. В отношении неё возбудили дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.