Лучшие из лучших: репортаж-отписка о халтурной работе брянской полиции

В редакцию «Город_24» совершенно случайно поступил любопытный документ, в котором, как в зеркале, отразилась вся халтурность работы брянской полиции — это заволокиченный отказ в возбуждении уголовного дела по факту хищения денег, отправленный по взятому с потолка адресу.

На адрес корреспондента «Город_24» из брянского городского отдела полиции №1 (бывшее РУВД по Бежицкому району) поступило странное письмо, адресованное совершенно постороннему человеку. Оно было отослано обратно, но упрямо вернулось в почтовый ящик.

Письмо оказалось отпиской за подписью врио начальника ОП-1 подполковника Шитого об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. Документ является концентрированным выражением халтурности работы брянской полиции — несмотря на то, что текст отписки умещается на одной странице.

Из документа следует, что в августе 2016 года — 22.08.2016 — в отдел полиции обратилась Семёнова Е.И. с сообщением, что с её банковской карты некто неизвестный списал ни много, ни мало 60 000 рублей. Вязаться с этим хищением доблестным стражам порядка не хотелось, а потому — цитата — «По данному факту проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по результатам которой ОП-1 УМВД России по городу Брянску 31.08.2016 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Т.е. полицейские ровно неделю посмотрели на заявление и решили — ну его на фиг, с этим «висяком» вязаться, это ж не сайты с порнографией в интернете выискивать, а настоящее киберпреступление расследовать. А потому — отказать!

Но гражданка Семёнова, как видно, не оставила это дело просто так и отправилась к бежицкому прокурору (отписка адресована также и прокурору Бежицкого района), тот настоял на дополнительной проверке. Дополнительная проверка проводилась стражами законности и безопасности так — цитата: «В рамках проводимой проверки сотрудниками ОП-1 УМВД России по городу Брянску дополнительно подготовлен и направлен запрос в ПАО «Сбербанк России» с целью истребования документов, подтверждающих факт хищения денежных средств, а так же установления счёта, на который они были переведены. До настоящего времени ответ из ПАО «Сбербанк России» в адрес ОП-1 УМВД России по городу Брянску не поступил».

Отписка датирована 25 ноября 2017 года. Т.е. вся дополнительная проверка, на которой настояла прокуратура, состояла в том, чтобы написать бумагу и отправить её по какому-нибудь адресу в Сбербанк и, сложив натруженные клавиатурой руки, сидеть и ждать — не приведи господи, придёт ответ. Но ответ — о радость!!! — не пришёл. А потому — можно приступать к окончательному избавлению от занудного дела о хищении каких-то 60 000 рублей (да меньше штуки баксов — говорить не о чем в приличной полицейской среде!).

Цитата: «Формально в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, однако в связи с отсутствием ответа из ПАО «Сбербанк России» у органа дознания отсутствует возможность квалифицировать данное деяние как хищение».

Вот так: хищение есть. Даже можно квалифицировать, как кражу. Но расследовать неохота — ну его на фиг, тем более, что и бумажка за год не пришла, есть отмазка. А потому опер бежицкого отдела полиции старший лейтенант Леонов постановил: в возбуждении уголовного дела — отказать, копию постановления направить заявителю (т.е. Семёновой Е.И.) и прокурору Бежицкого района.

Адрес бежицкой прокуратуры в ОП-1 знают наизусть — когда-то практически в одном здании сидели. А вот адрес заявителя за год, видимо, из полицейских анналов выветрился — то ли он в протоколах не был указан, то ли в деле его не было, то ли ещё какой-то катаклизм случился с этим хищением 60 000 рублей (а также со всеми сотрудниками управления «К» регионального УМВД, в чей функционал входит «противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть Интернет» — как раз в тему), но письмо заявителю было послано на адрес, видимо, взятый с потолка. Получилось так, что попало оно аккурат в СМИ. Что сказать — лучшие из лучших…

В окрестностях адреса, на который пришло письмо из отдела полиции, Семёновых Е.И. не проживает. Письмо — в распоряжении редакции. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017