13 января в стране отмечается День российской печати

День российской печати – профессиональный праздник работников издательств, типографий, СМИ и самих корреспондентов – отмечается в России ежегодно, 13 января. В 1991 году он был утвержден президиумом Верховного совета РСФСР.

Своим профессиональным праздником в этот день могут гордиться сотрудники издательств периодической печати, различных СМИ. История возникновения памятной даты уходит корнями в 1703 год, когда, благодаря взмаху пера в руке Петра I, 12 января вышел указ, положивший начало выходу в свет первой российской газеты «Ведомости». Кстати, автором многих статей и редактором нескольких номеров являлся сам Пётр I. В ходе дальнейших преобразований на базе данного издания была сформирована газета «Санкт-Петербургские ведомости», которая в этот день, 13 января 2018 года, отмечает свое 290-летие.

Изначально, несколько веков назад, узкие листы бумаги, склеенные между собой, и представляли то, что мы сегодня именуем газетой. Текст располагался в виде столбцов и мог достигать длины в несколько метров. Основное назначение первых образцов газет заключалось в своевременном информировании государя и двора о событиях государственной важности, о том, какие изменения происходили за рубежом, и ходе сражений. Со времен петровской эпохи уже прошло более трех столетий, а сам феномен «газета» давно перестал быть редкостью. Процесс сбора информации, печати и распространения газет пережил множество кардинальных изменений в ходе своего развития и становления. Раньше сотрудники типографий для изготовления газет использовали линотип для набора отлитых свинцовых букв. Сейчас используются печатные формы из редких сплавов, изображение с которых, с наименьшими потерями в качестве, переносится на бумагу.

Одним из первых регуляторов деятельности прессы стал декрет о печати, принятый в 1917 году, который обеспечивал стабильность информационного пространства Советского Союза, ограничивая свободу печати главенством идеологии коммунизма. Пресса на тот период была одним из мощнейших орудий в руках коммунистической партии. В середине 80-х начался новый этап в развитии прессы. Основным достижением перестройки стала гласность и принятые законы, обеспечивающие свободу печати и слова. Гласность обеспечила прессе развитие в период с 1985 по 1991 года и несмотря на то, что многие полиграфии по-прежнему оставались подконтрольны КПСС, она значительно изменилась.

В начале 1990-х годов многие ознаменовали прессу четвёртой ветвью власти. Сегодня деятельность, связанная с печатью, реализуется в соответствии с совокупностью правовых отношений, норм. Журналистика, как социальный институт, вступает в отношения с другими субъектами на основе имеющихся в данном обществе законов и правовых актов. На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 51 тыс. печатных СМИ. Это говорит о том, что, несмотря на внедрение информационных технологий, у людей остается потребность в чтении бумажных изданий. Многие печатные издания, под воздействием снижающегося спроса становятся более элитарными или меняют свой формат. Несмотря на колоссальные перемены в жизни общества, его «оцифровку» и другие преграды, рынок печати все еще здесь и продолжает развиваться.

Редакция «Город_24» и интернет-ресурса ГородБРЯНСК.Ru поздравляет коллег с праздником и желает успехов в профессиональной и коммерческой деятельности, удачи и преданных читателей.