В Дятьково осудили «чёрных копателей» за бережливую продажу оружия

За продажу огнестрельного оружия и боеприпасов отец и сын отправились в места лишения свободы, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Дятьковский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении отца и сына. Они признаны виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ).

В суде нашло подтверждение, что 62-летний житель г. Дятьково в 2016 году в лесу целенаправленно с помощью металлоискателя нашёл винтовку и карабин системы Маузера, пистолет конструкции Токарева и боеприпасы, которые принёс к себе домой. Затем отец и сын решили продать оружие, после чего 35-летний фигурант нашёл покупателя. Оружие бережно очистили от ржавчины и в мае 2017 года они за 30 тыс. рублей продали винтовку и боеприпасы, а в июле — карабин и боеприпасы за 35 тыс. рублей. Пистолет конструкции Токарева с боеприпасами сотрудникам правоохранительных органов были выданы добровольно.

Суд приговорил отца к 1 году 2 месяцам лишения свободы, сына — 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Изъятые из незаконного оборота огнестрельное оружие и боеприпасы подлежат уничтожению. Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ России по Брянской области.