Погарская прокуратура намерена закрыть интернет. От продажи дипломов об образовании

Прокуратура Погарского района добивается блокировки сайтов, предлагающих поддельные дипломы об образовании. Всего таких сайтов прокуроры, занимающиеся интернет-серфингом на работе, насчитали 15, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Погарского района в ходе т.н. «мониторинга сети Интернет» выявлены 15 сайтов, на которых размещена информация о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, аттестатов о среднем (полном) общем образовании, справок об обучении в высших учебных заведениях и т.д.

Наличие такой услуги в сети прокуратуру района возмутило, и её руководитель обратился в суд с исками о признании данной информации запрещенной к распространению на территории России. Ведомство усмотрело незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, установлена уголовная ответственность (ст. 324 УК РФ), равно как и подделку таких документов в целях использования либо сбыт такого документа (ст.327 УК РФ).

В настоящий момент судом удовлетворены два заявления, 13 находятся на рассмотрении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017