Под Стародубом селяне спасли и приютили троих лебедей

На помощь к лебедям пришёл начальник райветстанции и госинспектор в области охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии, сообщает интернет-ресурс «Стародубский вестник».

Под Стародубом в селе Демьянки трое лебедей из-за аномально тёплой погоды остались на зимовку. Местное озеро, где обитали птицы, долгое время не покрывалось льдом. Однако на днях грянули зимние морозы, и местные жители начали бить тревогу.

Спасать птиц решились начальник Стародубской райветстанции С. В. Маслобойников, государственный инспектор в области охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Брянской области В. Л. Бесчастнов и егерь Стародубского лесхоза А. В. Курнявко. Они моментально приступили к вызволению птиц из ледяного плена. Оказалось, что у одной из птиц повредились крылья. Кроме того, лебеди без пищи совсем обессилили.

Несчастных пернатых согласился принять в свой мини-зоопарк МУП «Коммунсервис» в Новозыбкове. Их осмотрели ветеринары и подтвердили, что лебеди позднего выводка этого года с подмёрзшими крыльями и ранеными лапами, две самки и один самец вряд ли он смогли бы выжить в условиях воли. Сейчас птицы живут в тёплом вольере.