140-летие победы на Шипке: брянские полки в русско-турецкой войне 1877-1878 годов

140 лет назад, 29 декабря 1877 года (10 января 1878 года) одержана победа русских войск и болгар под Шипкой над турецкой армией Вессель-паши. На балканском театре военных действий в сражениях против турецких войск — особенно на Шипке — участвовали 35-й Брянский и 34-й Севский пехотные полки, а также 12-й Стародубский (Стародубовский) драгунский полк.

В ходе русско-турецкой войны (1877-1878), в августе 1877 года русские войска на балканском перевале Шипка отразили упорные атаки турецких войск Сулейман-паши и удерживали эту стратегическую высоту до перехода русской армии в наступление.

В то время, когда русские насмерть стояли на Шипке, турецкая армия заняла в тылу наших войск важнейший стратегический пункт Плевну и в течение месяцев сдерживала русскую осаду, но под Плевну прибыли из Петербурга гвардейские дивизии, и осаду возглавил прославленный генерал-инженер Э.И. Тотлебен.

В конце ноября 1877 года Плевна пала, и в ходе войны наступил перелом. Вскоре русские войска овладели столицей Болгарии Софией, и 10 января 1878 года была одержана победа окончательная, подготовленная подвигом героев Шипки.

На балканском театре военных действий в сражениях против турецких войск участвовали 35-й Брянский и 34-й Севский пехотные полки, а также 12-й Стародубский (Стародубовский) драгунский полк.

Брянский полк в ночь на 15 (27) июня 1877 года, переправившись у Зимницы на правый берег Дуная, прикрывал переправу русской армии через реку. Кстати, переправа производилась на понтонах, изготовленных на Брянском заводе в Бежице. За успешные действия, находчивость и отвагу при выполнении этой славной операции ряд офицеров полка был награжден орденами, а его командир Александр Иосифович Липинский — золотой саблей с надписью «За храбрость». Во время боевых действий на территории Болгарии полк прикрывал русские войска со стороны Осман-Базара, отвлекал неприятеля от турецкой крепости Плевны, которую атаковали русские, но особенно отличился во время знаменитой обороны Шипкинского перевала через Балканские горы.

Мужество солдат и офицеров Брянского полка высоко оценило командование: более ста воинов были представлены к именным знакам отличия, а штабс-капитан Н. Пономаренко, поручик И.Пащенко, как и А.И. Липинский, награждены орденами святого Георгия 4-й степени.

Входя в состав отряда генерала Ф.Ф. Радецкого, Брянский полк оставался на шипкинской позиции четыре месяца, охраняя перевал. В самое трудное время «шипкинского сидения», когда стояли жестокие морозы, в горах свирепствовали снежные бури, из далекого Брянска прибыл в полк обоз подарков, собранных горожанами: теплая одежда и белье, чай и сахар, табак и мыло. Все это оказалось очень нужным для воинов.

34-й Севский полк в начале был в составе отряда генерала И.В. Гурко, а затем вошел в 9-ю пехотную дивизию генерала Н.И. Святополк-Мирского.

В конце декабря 1877 года Севский полк, действуя в отряде Н.И. Святополк-Мирского, участвовал в боях в районе деревень Шипка и Шейново. Не раз севцам пришлось идти в штыки. Совместными действиями Севский и Елецкий полки при поддержке других частей овладели деревней Шипка. Путь на юг был открыт, туда, к Адрианополю и Константинополю устремилась перешедшая в наступление русская армия. Среди воинов Севского полка, отличившихся в боях, документы называют командира 4-й роты капитана Семененко, командира 6-й роты Подберезовского, рядового Калимана, горниста Ткача.

Стародубский драгунский полк вступил в войну под командованием полковника К.К. Бодиско, затем им командовал полковник А.А. Бильдерлинг. В мае 1877 года полк вошел в Рущукский отряд. Стародубцы участвовали в боях в районах Рущука, Пиргоса, Белу, Разграда, у реки Мечки. Известны имена нескольких Стародубцев – участников этих боев: штабс-капитан Пославский, поручик Янчуковский, майор Мансур, унтер-офицер Головащенко, ротмистр Десятицкий.

Командир полка А.А. Бильдерлинг и майор Мансур были награждены золотым оружием «За храбрость». Всему составу полка были пожалованы знаки отличия на головные уборы с надписью «За отличие в турецкую войну 1877 и 1878 годов».

В ходе войны русские войска, в рядах которых сражались воины Брянского, Севского и Стародубского полков, в кровопролитных сражениях покрыли себя боевой славой. Бой под Стара-Загорой, героическая эпопея Шипки, зимний переход через Балканы, решающие бои под Шипкой-Шейново — это лишь некоторые страницы войны, принесшей освобождение народам Балкан. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: картина А.Н.Попова «Защита «Орлиного гнезда» орловцами и брянцами 12 августа 1877 года»