В брянской школе №59 благодаря пристройке появится 600 новых мест

На расширение школы №59 из консолидированного бюджета выделили более 327 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В наступившем 2018 году Брянская городская администрация заключила муниципальный контракт на строительство пристройки к школе №59 в Советском районе города Брянска. Сейчас в школе №59 в две смены обучаются 1180 мальчишек и девчонок. На данный момент она переполнена. Возведение пристройки на 600 мест позволит перевести всех школьников на обучение в одну смену, и создать задел почти в 250 мест для будущих учащихся в связи с расширением микрорайона вдоль проспекта Станке Димитрова.

По итогам торгов генеральным подрядчиком стал ООО «Стройдело». Эта организация в 2016 году завершила строительство аналогичной пристройки к лицею №27 в Фокинском районе.

На расширение школы №59 из консолидированного бюджета выделено более 327 млн. рублей. Эти деньги направят как на строительные работы, так и на внутреннее оснащение здания учебным оборудованием, техникой и инвентарём. Помимо обычных учебных классов в пристройке предусмотрены специализированные кабинеты физики, математики, музыки, актовый и хореографический залы. Здание будет адаптировано для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Старый и новый корпуса учебного заведения соединят галереей. Также в существующем здании школы №59 будет произведена реконструкция столовой, её существенно расширят. Кроме того, на прилегающей к образовательному заведению территории появится открытая многопрофильная площадка для занятия физкультурой и спортом.

Напомним, за последние два года в Брянской области построено пять школ. На реализацию мероприятий по строительству новых школ в 2016-2017 годах привлечено свыше 1092,9 млн. рублей. В 2016 году построены пристройка на 500 мест к СОШ №2 в Клетне, пристройка на 600 мест к лицею №27 в Брянске, в 2017 году — пристройка на 500 мест к МБОУ «Снежская гимназия», школа на 500 мест в Стародубе, школа на 160 мест в посёлке Свень.