Александр Большунов откатился на пятое место в общем зачёте «Тур де Ски» после экстремального масс-старта

Российский лыжник, уроженец Брянска Александр Большунов смог занять только 40-е место в масс-старте в немецком Оберстдорфе, который проходил 4 января в рамках многодневной лыжной гонки «Тур де Ски». В общем зачёте многодневки он откатился с третьего на пятое место.

В четверг, 4 января в Оберстдорфе (Германия) состоялся пятый этап лыжной многодневки «Тур де Ски». В мужском масс-старте на 15 км свободным стилем победил норвежец Эмиль Иверсен. Он преодолел дистанцию 15 км за 29 минут 49,8 секунды. Лучшим из россиян стал Алексей Виценко, показавший 27-й результат (+10,6), Сергей Устюгов пришел к финишу 28-м (+11,1), а занимавший перед этим этапом третье место в генеральной классификации брянский лыжник Александр Большунов — только 40-м (+15,9).

Положение в генеральной классификации за два этапа до финиша «Тур де Ски» такое: лидирует швейцарец Дарио Колонья, Сергей Устюгов проигрывает 53 секунды, на третье место поднялся норвежец Мартин Сундбю (дефицит 1 мин. 7 сек.), далее идут канадец Алекс Харвей (1.23) и замыкающий топ-5 россиянин Александр Большунов (1.27).

«К сожалению, ширина трассы в Оберстдорфе явно не соответствовала заявленному формату масс-старт, и в мужской гонке всё решили падения спортсменов», – сообщили в Федерации лыжных гонок России.

Следующие гонки в рамках «Тур де Ски» пройдут 6 января в итальянском Валь-ди-Фьемме, в этот день пройдут гонки с общего старта классическим стилем у мужчин и женщин. Завершится многодневка 7 января. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017