В Брянской области пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Брянский региональный чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills Russia 2018 года состоится в период с 12 по 17 февраля на базе 11 образовательных организаций региона, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Для популяризации рабочих профессий существует международное движение WorldSkills. Оно так же позволяет определить лучших в мире по каждой из представленных в нем профессий, которых уже более 100. Брянский региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2018 года состоится в период с 12 по 17 февраля на базе 11 образовательных организаций региона.

Чемпионат будет проводиться по 24 компетенциям (в том числе — 5 компетенций категории «Юниоры», 1 — презентационная компетенция «Организация экскурсионных услуг», 1 — «Реверсивный инжиниринг»). В чемпионате примут участие вне конкурса конкурсанты из Италии (компетенция «Поварское дело») и Белоруссии (компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» г. Сураж).

Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского станет основной площадкой чемпионата, где планируется провести соревнования по 8 компетенциям, в их числе 3 компетенции юниоров для детей моложе 16 лет.

Также соревнования пройдут на базе Брянского государственного аграрного университета, Брянского государственного технического университета, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева, Брянского профессионально-педагогического колледжа, Брянского транспортного техникума, Суражского промышленно — аграрного техникума, Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, Брянского техникума питания и торговли, Брянского базового медицинского колледжа, ГБПОУ «Брянский техникум индустрии сервиса».

На площадках чемпионата будут работать около 800 конкурсантов, экспертов и волонтеров. Площадки посетят более 5 тысяч школьников, студентов и жителей региона.