В Клинцах на каждый техникум и школу прокуратура нашла свой «Винник»

Прокуратура уличила продавцов в нарушении правил продажи табачной продукции рядом с образовательными учреждениями, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

В прокуратуру города Клинцы пожаловался местный житель на алкомаркеты, расположенные вблизи образовательных организаций. Проверка установила, что в магазинах «Винник» и «Молоко» продавали сигареты. При этом расстояние от места реализации табака до зданий Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева и детской школы искусств им. Е. Беляева менее 100 метров, что свидетельствует о нарушении требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Продавцов привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) и оштрафовали каждого на 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, два лица привлекли к дисциплинарной ответственности после рассмотрения представлений прокурора об устранении нарушений законодательства, внесенных в адрес директоров ООО «Прованс» и ООО «Прогресс».