Брянская область заняла 5 место с конца в экологическом рейтинге «Зелёный фронт»

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» обнародовала результаты расчёта «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» за 2017 год, сообщается на официальном сайте организации.

Общественная организация «Зелёный патруль» назвала лидеров и аутсайдеров экологического рейтинга среди регионов России в 2017 году, который был объявлен годом экологии. В связи с этим эксперты составили экологические рейтинги из 10 лучших и 10 худших регионов. Брянская область оказалась во втором списке на пятом месте. Причиной этого стали последствия самой страшной техногенной катастрофы XX века.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года часть территории Брянской области была загрязнена долгоживущими радионуклидами. Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины. Самыми проблемными зонами поражения стали Злынковский, Климовский, Клинцовский, Новозыбковский, Красногорский и Гордеевский районы. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего.

В Челябинской области, по мнению экспертов, самая плохая экология, так как она лидирует по выбросам в атмосферный воздух твёрдых веществ. Ей отдали первое место аутсайдеров.

Лидирующие положения в рейтинге благоприятных зон для проживания заняли Тамбовская область, которая славится своими лесами и Воронинским заповедником (1 место); Республика Алтай, основу экономики которой составляет животноводство, туризм, выращивание кормовых культур и садоводство (2 место); Белгородская область, где обитает около 279 видов птиц и Курская область, где находятся самые плодородные сельскохозяйственные земли и идёт добыча железных руд в Михайловском карьере.

«Зелёный патруль» составляет экологический рейтинг российских субъектов ежегодно с 2008 года по четырём сезонам и итоговый годовой. В нём учитывается как общее состояние окружающей среды, уровень промышленного загрязнения, так и деятельность местных властей, общественных организаций по охране природы.