Брянская область стабильно «плавает» на 50 месте в рейтинге качества жизни

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представило вниманию общественности очередной, шестой по счёту рейтинг качества жизни населения в российских регионах.

При расчёте рейтинга эксперты проанализировали 72 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни: уровень доходов, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, социальная инфраструктура, экономическое развитие и развитие малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспорта.

Первые позиции по качеству жизни населения среди регионов России по итогам 2017 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, замыкают рейтинг Ингушетия и Тува. Брянская область по качеству жизни второй год занимает 50-е место, в 2016 году нам дали — 52 место, из чего можно сделать вывод, что регион стабильно «плавает» в средняках людского комфорта. Немного лучше положение у наших соседей: Орел — 43, Смоленск — 37.

В целом, результаты рейтинга свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений.