Брянская область будет канализирована, начиная с Навли – Богомаз

Десятилетняя программа строительства очистных сооружений и канализации в Брянской области разрабатывается по поручению губернатора, сообщили корреспонденту «Город_24» в облдепартаменте.

В Брянской области разрабатывается десятилетняя программа строительства очистных сооружений и канализации. Для региона это действительно проблема — очистные сооружения есть не везде, а там, где они есть, необходима их модернизация. Мало того, в XXI веке не везде наличествует канализация — например, в районном центре, городе Мглине централизованная система водоотведения и канализации отсутствует полностью (это единственный такой город в Брянской области). Летом прошлого года суд по иску природоохранной прокуратуры просто запретил мглинскому МУП ЖКХ сбрасывать сточные воды без очистки просто на землю, как оно это делало много лет.

Александр Богомаз дал поручение разработать программу для региона на десять лет, чтобы департамент строительства и архитектуры Брянской области нашёл такой проект, который позволит на имеющиеся средства сделать максимально для области в части строительства очистных сооружений. Первой на очереди будет город Навля. На эти нужды будет выделено примерно 50 млн. рублей. По мнению чиновника, задача администрации состоит в том, чтобы привлекать инвесторов, строить новые производства, и создавать новые рабочие места.

Сегодня мы имеем финансовое подкрепление нашим мечтам, и поэтому не берём кредиты по 5 млрд, чтобы ещё и миллионные проценты платить, а живём по средствам и думаем, что будет завтра! Мы не даём пустых обещаний, чтобы понравиться жителям, мы делаем! –резюмировал губернатор Брянской области.