Брянские архитекторы готовы отремонтировать заброшенные дома ради науки

Активисты Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» обратились к Главе города Александру Хлиманкову с просьбой передать им два муниципальных помещения для общественной деятельности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

В Брянске прошло заседание комитета по муниципальной собственности горсовета. Провел его председатель Николай Ивкин. Собравшиеся обсудили вопрос о предоставлении муниципальных помещений. Брянские архитекторы попросили передать здания по улице Калина, 107 площадью 160 кв.м. для обустройства галереи и Калинина, 123 у подножия Покровской горы, где они смогли бы проводить собрания и мастер-классы со студентами. Оба здания не эксплуатируются больше года и нуждаются в ремонте.

Общественная организация, в которую входит 47 дипломированных архитекторов, готова взять на себя их восстановление. Многие из них уже разрабатывали планы благоустройства городских дворов и общественных территорий для федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Специалисты Брянской городской администрации подсчитали, если помещение останется в свободном арендном фонде города Брянска, то сумма расходов по его содержанию, будет составлять около 15 тыс. рублей в месяц.

Депутаты рекомендовали внести вопрос в повестку заседания Малого Совета и поддержать просьбу общественной организации.