Брянские коммунальщики за сутки вывозят по 2,5 тонны снега

Руководители дорожных служб отчитались Александру Макарову о темпе работ по расчистке города от снега, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Расширенное совещание при главе Брянской городской администрации состоялось вчера, 19 февраля. Александр Макаров обсудил с руководителями коммунальных служб работу по уборке снега. Начальник ДУ отметил, что техника работает без выходных в круглосуточном режиме, на линию выходят до 110 единиц спецмашин — тракторов, грейдеров, погрузчиков, самосвалов, машин КДМ. Дороги первой категории, то есть основные городские магистрали, своевременно приводятся в нормативное состояние.

Наряду с этим, идёт отставание по расчистке дорог второй категории и тротуаров: после снегопада, прошедшего на выходных, почищено 40% от требуемых объёмов. Дорожники отмечают, что на данный момент с городских улиц уже вывезено снега в 1,5 раза больше, чем в предыдущие зимы за весь снежный сезон. Так, в минувшие субботу и воскресенье с городских улиц убрано 2000 тонн снега, вчера — 2500 тонн. В прошлые зимы, как правило, такие объёмы составляли 600-700 тонн за сутки.

«Я так понимаю, что все уже привыкли к бесснежным зимам, и нынешняя ситуация с затяжными и обильными снегопадами, которые, я напомню, начались во второй половине зимы, стала нестандартной для профильных служб. В таком случае и действовать надо нестандартно, не по шаблону прошлых сезонов. Не хватает собственных сил, заключайте договора с подрядчиками, привлекайте их технику. «Добро» на это вы получили не сегодня! Кроме того, пересмотрите организацию работы собственных бригад, тут тоже есть вопросы по эффективности использования и людей, и техники»,
— подчеркнул Александр Макаров, обращаясь к дорожным службам и добавил, что акцент по расчистке тротуаров, прежде всего, необходимо делать в местах, где расположены социально-значимые учреждения — больницы, школы, детские сады.