Брянские школьники активно интересуются техническими предметами

Работу Центров технического образования обсудили в городской администрации в ходе расширенного совещания, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Реализуя государственную стратегию, направленную на развитие дополнительного образования для детей, в Брянске в 2016 году были открыты 4 Центра технического образования (ЦТО). Они работают на базе гимназий №№1, 3, 7 и СОШ №11. Центры принимают учащихся 8-11 классов, показавших хорошие результаты тестирования по физике, математике и информатике. В прошлом учебном году в ЦТО поступили 814 школьников, в нынешнем их количество выросло.

«По итогам 2016-2017 учебного года 91 выпускник ЦТО получил сертификат, который давал дополнительные баллы при поступлении в Брянские вузы — от 3 до 5 баллов. Из них 88 поступили в вузы на инженерные специальности. Это значимый результат деятельности и значимый мотив для учащихся заниматься в ЦТО. Поэтому не случайно, что в 2017-2018 учебном году число воспитанников Центров выросло и составило 1186 человек», — рассказала начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова.

Занятия в Центрах проводятся в выходные дни. Ребята получают дополнительные часы по профильным дисциплинам — физике, математике, информатике. Причём, для 11-классников занятия проводят преподаватели технических вузов БГТУ и БГИТУ.

Помимо теоретических знаний воспитанники Центров получают и практические, знакомясь с инженерными профессиями на брянских предприятиях. Для этого ребятам проводят профориентационные экскурсии. В списке предприятий, которые посещают учащиеся ЦТО: заводы «Термотрон», «Бежицкая сталь», «Брянский Арсенал», «Брянсксельмаш», «Брянский хлебокомбинат», «Брянский камвольный комбинат», «Группа Кремний ЭЛ», «Брянскпиво», «Карачевский завод «Электродеталь».

Обучающиеся ЦТО также принимают активное участие в фестивале научно-технического творчества «Робомир», в региональном чемпионате «JuniorSkills». А нынешним летом для воспитанников Центров технического образования планируют провести профильную смену в лагерях отдыха.