Два недостроя «Брянскгорстройзаказчика» будут достроены, ещё два — расселены

Дольщики, вложившие деньги в квартиры «зависших» домов «Брянскгорстройзаказчика» получат своё жильё до конца текущего года — два дома будут достроены, и жильцы вселятся в них, дольщики ещё двух домов будут расселены в другие объекты, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянске инвесторы приступили к достройке домов для обманутых дольщиков. Сейчас в регионе таковых насчитывается 286 человек. Все они приобрели квартиры у МУП «Брянскгорстройзаказчик», которое обанкротилось.

«Проблема будет решаться путём привлечения инвесторов. Они будут решать данную проблему, а в счёт компенсации инвесторам будут выделены земельные участки», — говорит начальник отдела жилищных программ, контроля и надзора за жилищным строительством регионального департамента строительства Андрей Жуков.

Самым известным из четырёх «зависших» домов «Брянскгорстройзаказчика» является дом 2А на улице Чернышевского в Володарском районе. Строительство началось еще в 2010 году подрядной организацией «Союз мастеров». Его уже начали достраивать новый инвестор – компания «ЖК Аэропорт» и застройщик — компания «Гарант БКЖС». Кроме этого объекта в их «ведении» и дом на территории бывшей воинской части в Бежицком районе (дом во дворе дома по Литейной, 30).

«Есть ряд работ, которые придётся переделывать: монтаж лифтов, домонтаж инженерных коммуникаций – тепла, отопления, электрики, сантехники, естественно, большой объём отделочных работ, благоустройство территории, выполнение техусловий в котельной, опрессовка теплотрассы, прокладка канализации и водопровода», — перечисляет список необходимых работ вице-президент компании-застройщика Валентин Тарасов (на фото). Дом в Бежице находится на «его» избирательном участке, как депутат горсовета.

По словам г-на Тарасова, несмотря на объём работ, 180 новосёлов многоэтажки на Чернышевского въедут в свои квартиры уже летом, дольщики второго дома — до конца года. Ещё два недостроя «Брянскгорстройзаказчика» (один из них – там же в Бежице, на территории бывшей воинской части, второй — в Пятом микрорайоне) — будут расселены. Как пояснил Андрей Жуков, степень готовности первого дома — 27-30%, поэтому было принято решение о его расселении (на это требуется 80,5 млн. рублей); 14-этажный дом в 5-м микрорайоне — здесь готовность всего 20%, для расселения необходимо 14,5 млн. рублей. Инвестор будет предоставлять дольщикам квартиры в том же районе той же площади, при меньшей площади — выплачивать компенсацию, при большей — брать доплату на основании цен, установленных Минстроем.

В Брянской области уже определены земельные участки, которые будут предоставлены в качестве компенсации в аренду застройщикам, согласившимся достраивать дома или расселять людей по своему жилому фонду. Но есть одно важное условие: инвесторы получат обещанные земельные участки только после того, как выполнят все обязательства — достроят объекты и расселят людей, а уже потом будут иметь право взять землю в аренду на предложенных условиях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018