В Брянский краеведческий музей слетелись «Бабочки мира»

Выставка «Бабочки мира» работает в Брянском государственном краеведческом музее. Экспонируется коллекция, собранная брянским энтомологом Андреем Анисковичем, сообщает официальный сайт музея/

В брянском краеведческом музее с 19 февраля работает выставка «Бабочки мира». Красочные и разнообразные насекомые экспозиции собраны энтузиастом-коллекционером Андреем Анисковичем. Ряд редких насекомых представлены впервые.

Андрей Анискович родом из Трубчевска, но почти всю жизнь прожил в Брянске, работал на заводе электронной техники. Свыше 45 лет он посвятил собирательству и коллекционированию, итогом стала коллекция из нескольких тысяч бабочек, жуков, пауков и других насекомых с разных континентов Земли. Каждый свой отпуск энтузиаст-энтомолог проводил в экспедициях, как шутит он сам, «охотился на мечту». Территорию бывшего СССР объездил вдоль и поперек, собирая редкие экземпляры бабочек для своей коллекции.

В настоящее время Андрей Анискович вышел на пенсию и, хотя здоровье и возраст не позволяют предпринимать дальние поездки, продолжает пополнять коллекцию, обмениваясь образцами с другими коллекционерами в России и за ее пределами.

С каждым годом растет число экземпляров, которые сегодня можно увидеть только в частных коллекциях. В его коллекции можно увидеть необыкновенных тропических жуков, цикад, палочников, бабочку «Мертвая голова», паука-птицееда. Отдельно представлены насекомые из Красной Книги России и Брянщины. Дополняют выставку многочисленные крупные жуки.