Брянские таможенники отправили под бульдозер 35 тонн санкционных яблок с белорусской границы

Пять попыток ввоза в Брянскую область санкционных товаров через Белоруссию общим весом почти 35 тонн выявили за последние три недели брянские таможенники, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Брянские таможенники только за последние три недели выявили пять попыток ввоза товаров из санкционного списка с территории Белоруссии.

Например, на стационарном контрольном пункте взвешивания «Красный Камень» был остановлен грузовой автомобиль, который направлялся в Ростовскую область. В кузове находились яблоки весом брутто 20 тонн. Согласно маркировке производителем товара является одно из фермерских хозяйств Белоруссии, но экспертиза показала, что четверть партии яблок (почти 5 тонн) выращена южнее. Регионом произрастания определена территория Болгарии и Греции.

Чуть позже был задержан второй автомобиль, направлявшийся в адрес того же получателя. Груз – 20 тонн яблок, только доля «санкционки» составила уже более половины. В обоих случаях фрукты были изъяты и уничтожены механическим способом.

На прошлой неделе еще одна партия яблок весом почти 19 тонн попала под колеса гусеничного трактора на специальном полигоне ТБО Ратово. На груз имелись товаросопроводительные документы, на упаковочном материале была информация о производителе (предприятие Республики Беларусь) и времени уборки урожая, но ни на одной этикетке не был указан сорт яблок, что и заинтересовало таможенников. И не зря, регион произрастания определила экспертиза: яблоки к нам были завезены из стран Евросоюза (Польши, Чехии, Германии, Словении).

В поле зрения таможенников попадают не только большегрузы, часто запрещенные товары перевозятся небольшими партиями. Так, сотрудниками СОБР Брянской таможни вблизи населенного пункта Овчинец был остановлен фургон Mercedes Benz под управлением гражданина Белоруссии. В его автомобиле находилось более шести центнеров яблок с маркировкой, указывающей, что страна происхождения товара Польша. Мужчина знал, что нарушает таможенное законодательство: ранее он пытался ввезти в Россию через другой населенный пункт бельгийские груши, украинские и польские яблоки, но был задержан таможенниками.

Все фрукты, как в первом, так и во втором случае были уничтожены на полигоне ТБО Ратово путем давления.

В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018