Депутат Миронова избавит брянских учителей от ненужной «писанины»

В Брянске в рамках партпроекта обсудили проблему избыточности документооборота в сфере образовании, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ЕР по Брянской области.

Круглый стол, посвящённый избыточности отчётности в образовательных организациях Брянской области и способам решения этой проблемы, состоялся в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» во вторник, 27 февраля.

Как отметила депутат Государственной Думы Валентина Миронова, для того, чтобы отечественная система образования стала менее забюрократизированной необходимо постоянное, конструктивное взаимодействие представителей всех уровней власти с теми, кто формируют образовательную среду. По её мнению, учитель, приходящий на урок, должен выполнить своё предназначение — научить, выслушать ребёнка, помочь разобраться в конфликтной ситуации, а не заниматься ведением документооборота.

Представители департамента образования Брянской области и управления образования Брянской городской администрации, директора и педагоги школ Брянска в ходе выступлений высказали свои предложения, связанные с необходимостью нормирования количества и объёма отчетной документации в ходе образовательного процесса.

Кстати, Миронова сама в прошлом была учителем, предложила создать комплексную систему документооборота, а также составить реестр отчётных документов.

«Также важно организовать межведомственное взаимодействие, мониторинг и анализ интернет-сайтов образовательных учреждений города и области на предмет доступности информации для всех участников образовательного процесса», — сказала депутат.

По итогам работы круглого стола все предложения будут проанализированы и включены работу департамента образования и науки Брянской области, а также доведены до депутатов из комитета Госдумы по образованию и науке.

Фото: «Единая Россия»