На БМЗ снимался фильм об основателе завода Петре Губонине

На БМЗ провела съёмочный день кинокомпания «Дебют» — на заводе снимался документальный фильм «Портрет неизвестного. Пётр Губонин», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе предприятия.

Кинокомпания «Дебют» 26 февраля провела съемочный день на Брянском машиностроительном заводе. Лауреат Государственной премии РФ, актер, режиссер и продюсер Борис Токарев и его коллеги работают над документальным фильмом «Портрет неизвестного. Пётр Губонин».

Личность основателя Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода (ныне БМЗ, которому в этом году исполняется 145 лет) бывшего крепостного Петра Губонина еще в годы его жизни вызывала откровенное любопытство и восхищение. Мужик, выкупивший себя и семью у помещика, добившийся признания как купец, промышленник, меценат, прожил жизнь, вкладывая ум, талант и огромные деньги в укрепление мощи Российского государства. Он строил заводы, мосты, железные дороги, храмы, наполнил жизнью захолустный Гурзуф в Крыму, добился успехов в разработке нефтяных промыслов, учредил банк, ремесленное и техническое училища, содействовал развитию науки, техники, искусства.

«Пётр Ионович был личностью уникальной. Мы уже побывали в Гурзуфе, где Губонин построил семь гостиниц, храм и мечеть, заложил виноградники. Провели съёмки в его доме. Сегодня там находится один из факультетов Московского физико-технического университета. И конечно, не обойдемся без показа Брянского машиностроительного завода, одним из создателей которого стал Петр Ионович», — рассказывает г-н Токарев.

Съёмки проводились в музее БМЗ и в основных цехах предприятия, поскольку сегодняшний уровень развития производства как раз и дает представление о том, как прозорлив был Петр Губонин, вложивший силы и капитал в рождение будущего промышленного исполина.

Кинокомпания «Дебют» планирует до лета закончить работу над фильмом. Показан он будет на телеканале «Культура». Борис Токарев пообещал, что копия фильма станет подарком коллективу БМЗ к юбилейной дате – 145-летию основания завода, которое будет отмечаться в июле. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018