Поисковики «Брянского Фронта» подняли в 2017 году почти 150 погибших солдат Великой Отечественной

Поисковиками Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» за прошедший 2017 год найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены 101 солдат и офицер Красной Армии. Ещё 40 найденных бойцов будут захоронены в 2018 году. При этом было установлено 44 имени погибших воинов и найдены семьи 18 из них. Об этом говорится в отчёте о деятельности поисковиков, переданном в «Город_24».

В настоящий момент Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» включает в себя 13 поисковых отрядов, в которых работают почти 150 поисковиков из Брянска и Новозыбкова, а также Комаричского, Стародубского, Севского, Почепского, Карачевского, Клетнянского, Жирятинского, Дубровского и Рогнединского районов.

В течение 2017 года объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» организовало две полевые экспедиции «Вахта Памяти» в Комаричском и Рогнединском районах, с участием поисковых отрядов Брянской, Пензенской, Белгородской, Московской областей России и Гомельской области Республики Беларусь, и провело 112 полевых разведок. Также брянские поисковики поработали на трёх межрегиональных «Вахтах Памяти» на территории Калужской области.

В результате этой деятельности членами объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены – 101 солдат и офицер Красной Армии. Ещё 40 найденных бойцов будут захоронены в 2018 году. При этом было установлено 44 имени погибших воинов и найдены семьи 18 из них.

Полевые поисковые работы Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» проводила с марта по декабрь 2017 года. Первый солдат был найден 10 марта на поле у деревни Лески Навлинского района. На его бритвенном станке стояла надпись «Коле от К.И.С.». Последнего бойца поисковики нашли у села Рековичи Дубровского района 17 декабря.

Всего было произведено 11 захоронений павших воинов.

Так, 5 мая в деревне Карбовка Погарского района состоялось захоронение 7 неизвестных воинов 108 танковой дивизии резерва Брянского фронта, павших 29 августа — 2 сентября 1941 года.

С 15 по 26 мая в Комаричском районе была проведена межрегиональная «Вахта Памяти», результатом которой стало захоронение 21 воина Красной Армии на воинском кладбище посёлка Соколовский.

По документам Центрального архива Министерства обороны были установлены имена 17 из них, в том числе и двоих наших земляков, уроженцев Комаричского района: Фёдора Захарова из деревни Мостечна и Никифора Фильченкова из деревни Починок-Алешок. В настоящий момент найдены семьи 6 бойцов, в том числе Антона Корчемкина из Мари-Эл, где он считался без вести пропавшим и разведчика Виктора Юркина из Московской области.

Останки 22-го найденного защитника Отечества: командира стрелкового батальона 1199 стрелкового полка 354 стрелковой дивизии 65 Армии Центрального фронта, майора Захара Власовича Сухорада, опознанного по найденному ордену Отечественной войны 2 степени, были переданы внуку погибшего офицера. 23 декабря 2017 года он был захоронен рядом с супругой на Николо-Архангельском кладбище Москвы со всеми гражданскими и воинскими почестями.

Помимо этого, 23 июля поисковым отрядом «3 Армия» Комаричского района у деревни Дерюгино были найдены останки старшины 391 стрелковом полку 170 стрелковой дивизии 65 Армии Центрального фронта Аджамулаева Мухсина Аджикурбаевича, погибшего 17 августа 1943 года. Его родственники попросили передать останки бойца в Астраханскую область, что и было сделано. Захоронение Аджамулаева М.А. будет проведено в преддверии Дня Победы в 2018 г.

В июне в Брянскую региональную общественную организацию «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» поступила информация о том, что поисковая группа, работающая по программе «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями» у гражданского кладбища бывшей деревни Шоховка Рогнединского района, по информации уроженки этих мест, обнаружила в 30 метрах от погоста неучтенную братскую могилу советских воинов.

17 июня на полевую разведку выехал сводный отряд объединения «Брянский Фронт» и поискового отряда «Поколение» Навлинского района объединения «Возрождение». В ходе проведения эксгумационных работ были найдены и подняты останки 21 воина Красной Армии и 1 партизана. По документам Центрального архива Министерства обороны было установлено, что эти воины являются бойцами 1270 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 10 Армии Брянского фронта, павшими при освобождении нашего края 14-16 сентября 1943 года. Все они были с воинскими почестями были захоронены 15 сентября на мемориале села Шаровичи Рогнединского района. В настоящий момент найдены семьи 9 красноармейцев. Администрация Рогнединского района ко Дню Победы 2018 г. установит на могиле памятник с выбитыми на нем именами бойцов.

Кроме того, в сентябре этого года у села Троицкого Рогнединского района были найдены останки 4 красноармейцев 1001 стрелкового полка 279 стрелковой дивизии 50-й Армии Брянского фронта. Все они погибли 28 августа 1941 года. После трудной и кропотливой работы командира поискового отряда «Поиск Почеп» Михаила Кашликова, удалось установить имена двоих нижегородских бойцов: Ивана Новоженина и Фёдора Мамонова. К сожалению, у первого воина близких не осталось, а вот родные Федора Мамонова планируют приехать всей семьёй на захоронение, которое, как мы планируем, состоится в мае 2018 года.

Большая работа была проведена в Навлинском районе поисковым отрядом «Боевое Братство» города Брянска. Работу здесь поисковики начали ещё в 2016 году. Были найдены документы, согласно которым части 280 стрелковой дивизии и примкнувшие к ней остатки 287 стрелковой дивизии, 4-й кавалерийской дивизии и 496 стрелкового полка 16 октября 1941 года пошли на прорыв из котла у деревни Литовня Навлинского района. Попав под перекрёстный огонь противника наши части потеряли половину бойцов.

Поисковики «Боевого Братства» Василий Барсуков, Руслан Рябчинский и другие, провели несколько десяток разведок, пытаясь найти это поле боя. И в августе этого года им это удалось. Солдаты лежали в поле на глубине до 50 сантиметров и 76 лет их останки распахивали трактора. В работу по подъему защитников Отечества включились почти все отряды «Брянского Фронта», поисковый отряд «Поколение» объединения «Возрождение» и поисковики отряда «Патриот» объединения «Отечество».

19 августа были найдены 6 неизвестных бойцов. 22 августа — 2 неизвестных бойца. 26 августа — ещё двое. У одного из солдат на груди была медаль «За боевые заслуги». По ней было установлено, что погибшим является житель города Новозыбков Федор Дмитриевич Боев. 27 августа найдены 1 неизвестный боец и красноармеец Брунов Иван Петрович, уроженец города Богородицк Тульской области. 2 сентября были обнаружены останки 11 воинов, в том числе уроженца Республики Татарстан, рядового Валиуллина Хисаметдина Зиятдиновича и неизвестного лейтенанта, чей медальон пока ещё не прочитан. 3 сентября был найден ещё 1 безымянный боец. 9 сентября были подняты 6 бойцов, в том числе и установленный по фрагментам партийного билета Деменков Иван Андреевич.

17 сентября, в сквере им. Комсомольцев-подпольщиков п. Навля прошло захоронение останков 32 советских воинов. Участие в нём приняла Зоя Ивановна Брунова – дочь погибшего красноармейца Ивана Петровича Брунова. Не смотря на свой возраст, она прилетела в Москву из города Мирный Республики Якутия. Хотелось бы от всей души выразить огромную благодарность главе администрации Навлинского района Александру Александровичу Пруднику за прекрасно организованное и проведенное мероприятие и генеральному директору агрохолдинга «Добронравов-Агро» Дмитрию Константиновичу Добронравову, который помогал нашей работе, которая велась на его полях.

В день захоронения, вместе с родственниками Ивана Брунова, мы выехали на место его гибели и пока они поминали отца и прадеда, поисковики отрядов «Боевое Братство» и «50 Армия» нашли ещё 2 солда, одним из которых оказался младший сержант Воробьёв Василий Васильевич, из города Томска. Сейчас ведётся поиск его родственников.

14 октября на этом же поле были обнаружены ещё 2 неизвестных воина. После сбора урожая в 2018 году, брянские поисковики планируют провести у деревни Литовня полноценную полевую экспедицию «Вахта Памяти».

Ежегодно Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» принимает активное участие в межрегиональной «Вахте Памяти» Калужской области. С апреля по ноябрь месяц нашими поисковиками у села Букань Людиновского района были найдены останки 18 красноармейцев, в том числе и нашего земляка, уроженца деревни Котляково Трубчевского района Федора Петровича Самородова. В настоящий момент решается вопрос о его захоронении на малой Родине. Кроме того, 1 солдат был найден у посёлка Дубищенский Жиздринского района Калужской области 13 сентября он был похоронен на мемориале посёлка Дубищенский.

Более 40 полевых разведок провел в этом году поисковый отряд «Оплот Военно-транспортной авиации» посёлка Сеща на местах боёв 279 стрелковой дивизии Брянского фронта в Дубровском районе. Поисковиками Максимом Фёдоровым, Семёном Осколковым, Владимиром Ермишевым, а также членами отрядов «Боевое Братство» и «50 Армия» были найдены 18 солдат и офицеров. К сожалению, все они остались неизвестными. В 2018 году в Дубровском районе планируется проведение полевой экспедиции «Вахта Памяти».

Необходимо отметить и работу поискового отряда «21 Армия» Стародубского района и его командира Александра Автушенко. Будучи самым западным из отрядов «Брянского Фронта», стародубским поисковикам приходится выезжать на разведки в Климовский, Клинцовский, Злынковский и другие районы. В этом году, их усилиями, 25 сентября в селе Овчинец Суражского района состоялось захоронение 1 неизвестного воина. 26 сентября в селе Душатин Суражского района похоронили ещё 3 бойцов. 14 октября церемония захоронения неизвестного солдата состоялась в селе Курово Погарского района.

Подводя итоги полевой поисковой работы в 2017 году, хотелось бы упомянуть поисковый отряд «65 Армия» Севского района, который не только принимал участие во всех «Вахтах Памяти», но и нашёл 6 бойцов в Севском районе, 1 в Навлинском районе и ещё 5 в Калужской области.

Отряд «50 Армия» города Брянска, захоронивший 15 сентября в посёлке Жирятино двух неизвестных воинов 260 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта.

Поисковый отряд «Поиск – Почеп» Почепского района, который провел 19 сентября захоронение неизвестного солдата 280 стрелковой дивизии 3 Армии Брянского фронта на мемориале села Витовка Почепского района.

Поисковые отряды «Поиск – Клетня» Клетнянского района и «Крылья Родины» города Брянска, которые в этом году активно включились в поисковую работу и нашли своих первых двух солдат.

Кроме этого члены объединения «Брянский Фронт» в 2017 году вели активную архивную работу, в том числе и по установлению судеб наших земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, проводили встречи с ветеранами и школьниками, пополняли экспонатами фонды музеев, информировали граждан о своей работе посредством телесюжетов на федеральных и региональных телеканалах, в электронных и печатных средствах массовой информации и т.д.

Деятельность Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» была достойно оценена в 2017 году.

Так, 8 июня, в правительстве Калужской области, 12 членов организации, активно участвовавших в «Вахте Памяти» на калужской земле, были награждены знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении» III степени.

В конце ноября 2017 года 8 поисковиков организации были удостоины Благодарственных писем Губернатора Брянской области, а ещё 14 — Благодарственных писем Департамента внутренней политики Брянской области.

Надо добавить, что поисковик Александр Поляков получил Благодарственное письмо командующего 1 Гвардейской краснознамённой танковой армии, генерал-лейтенанта А. Авдеева, за помощь в организации музея в в\ч 12102 Нижегородской области.

При всем этом, главной оценкой своей деятельности члены объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» считают слова благодарности, которые говорят поисковикам родственники солдат, которых они нашли.