«Мираторг» планирует приплод абердин-ангусов в 177 тыс. телят

Агрохолдинг «Мираторг» планирует увеличить приплод абердин-ангусов в рамках межрегионального «мясного проекта» в 2018 году до 177 тысяч телят, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

Оператор межрегионального «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — прогнозирует в 2018 году на фермах компании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях приплод более 177 тысяч телят, что на 7% превышает показатель 2017 года.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» проектной мощностью 130 тысяч тонн высококачественного мяса в год. Поголовье КРС на фермах компании превышает 500 тысяч голов скота. Агрохолдинг продолжает строить новые живтноводческие фермы в рамках межрегионального проекта.

Основной элемент в производственной цепочке проекта КРС – это материнское стадо, которое сейчас превышает 236 тысячи голов и продолжает расти. Именно оно даёт товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам. Сегодня «Мираторг» полностью независим от импорта маточного поголовья КРС. Для воспроизводства потомства агрохолдинг использует лучших животных из родительских пород с высокой генетикой.

Ветеринарная служба агрохолдинга использует в работе только новейшие технологии и передовые решения. Ультразвуковое исследование проводится с целью контроля здоровья и продуктивности животных — от этого напрямую зависит не только качество мяса, но и экономическая эффективность проекта. УЗИ-диагностика позволяет с высокой точностью определить срок стельности животного, выявить патологии плода, назначить соответствующее лечение и прогнозировать сроки массового отела.

«Полный производственный цикл «корова-теленок» является ключевым условием экономической эффективности проекта: сформировав здоровое маточное поголовье, регулярно производящее потомство, компания отказалась от закупки скота за рубежом. Своевременное и четкое определение стельности КРС – неотъемлемая часть всего производственного процесса. Эта работа является важной экономической составляющей работы фермы, т.к. мы имеем возможность вовремя перемещать животных в нужные группы содержания, своевременно менять рацион и планировать прирост поголовья, что в конечном итоге ведет к снижению производственных затрат, а следовательно — к снижению себестоимости конечного продукта. Первые телята появятся на свет уже в мае, они будут использоваться для заселения новых ферм», — прокомментировала пресс-служба «Мираторга».