Брянская облдума приняла региональный закон «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов…»

Региональный закон «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов в Брянской области» принят в окончательной редакции на очередной сессии облдумы во вторник, 20 февраля. Закон устанавливает меры государственной поддержки молодым людям, работающим в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, физкультуры, социальной защиты и сфере сельского хозяйства, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

На очередном 50-м заседании Брянской областной Думы депутаты согласовали в окончательной редакции среди прочих региональных законов закон «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов в Брянской области». В нём определены меры поддержки начинающим специалистам государственных и муниципальных учреждений сферы образования, культуры и спорта региона.

«В настоящее время меры поддержки молодых специалистов закреплены различными нормативно-правовыми актами — указами губернатора, постановлениями правительства Брянской области. В статье 5 законопроекта все эти меры поддержки закреплены вместе. Такими мерами поддержки являются надбавки к должностному окладу, компенсация расходов по оплате жилых помещений, материальная помощь к ежегодному отпуску и другие. Финансирование каждой из мер поддержки уже предусмотрено в законе о бюджете Брянской области на 2018 и плановый период 2019–2020 годов. Выпускник вуза, ознакомившись с законом, будет знать, на какие меры поддержки он может рассчитывать, и не искать их в различных правовых актах. Таким образом, принятие законопроекта будет стимулировать молодых специалистов к работе в названных сферах деятельности», — рассказывал об этом законе, «защищая» его перед первым чтением, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин (на фото).

Закон касается только совершенствования мер господдержки молодых специалистов в учреждениях социально-культурной сферы, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, соцзащиты населения, сельского хозяйства, финансируемых из бюджета области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018