В Брянске волонтёры подарили улыбки онкобольным детям

В Международный день детей больных раком пациентов Брянского онкогематологического центра навестили гости из областного центра детского творчества, сообщает ГТРК Брянск.

В день, посвящённый борьбе с детской онкологией, проходят научные и медицинские конференции и семинары, а общественные организации разрабатывают новые благотворительные проекты, участвуют в добровольческих акциях, собирают средства для дорогостоящего лечения детей. В Брянске к акции присоединились волонтёры из благотворительного фонда «Ванечка».

Для малышей и их родителей они провели мастер-классы по изготовлению красочных открыток. А вчера онкогематологический центр со спектаклем посетили артисты кукольного театра. Маленькие пациенты проводят в онкоцентре от шести месяцев до года. Среди детей есть и те, кто находится на дневном стационаре, и те, кто в данный момент проходит курс интенсивной терапии. И подобные праздники для них — возможность немного отдохнуть, собраться с силами и просто улыбнуться.

В России ежегодно заболевают раком около 3,5 тыс. детей, что составляет порядка 15 человек на 100 тыс. детского населения. Каждый год около 100 тыс. детей умирают от рака, даже сейчас в странах с высоким уровнем развития здравоохранения выживают восемь детей из десяти заболевших.