В музей Овстуга переданы в дар часы депутата Государственной думы

Очередной уникальный экспонат передан в музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» в конце января. Это часы уроженца села Овстуг, депутата IV Государственной умы Дмитрия Васильевича Киселева (1868-1937), сообщили корреспонденту «Город_24» в музее.

В конце января музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» получил в дар новый уникальный экспонат — часы Дмитрия Васильевича Киселева (1868-1937) – уроженца села Овстуг.

Крестьянин Дмитрий Васильевич Киселев был овстугским волостным старшиной, депутатом Брянского уездного земского собрания, членом Брянской уездной земской управы. Им было многое сделано для благоустройства жизни Овстуга и Овстугской волости. Киселев стал депутатом IV Государственной думы, одним из девяти депутатов от всей Орловской губернии, частью которой был тогда и Брянский уезд.

После революции новая власть не оценила заслуг Киселёва, в 30-х годах он был арестован, а в 1937 году приговорён к высшей мере наказания и расстрелян вместе с двумя сыновьями.

После смерти Дмитрия Киселёва его потомки долгие годы, как семейные реликвии, хранили его личные вещи, среди которых были карманные часы, изготовленные в начале ХХ века швейцарской фирмой Doxa.

Часы были переданы музею его внучкой, известным в Брянске педагогом, организатором и руководителем школьного музейного движения, краеведом, Алевтиной Пастуховой. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018