В Овстуге открывается выставка произведений сына Фёдора Тютчева

Мини-выставка «Ф.Ф. Тютчев. Писатель и офицер», посвящённая жизни и творчеству сына поэта — Фёдора Фёдоровича Тютчева — открывается в музее-заповеднике «Овстуг» в четверг, 15 февраля, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

Федор Фёдорович Тютчев (1860-1916) — сын Фёдора Тютчева и Елены Денисьевой. Рано осиротев, он избрал для себя карьеру военного, был кадровым офицером русской армии, служил большую часть жизни в Корпусе пограничной стражи, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах.

Своим современникам Фёдор Тютчев-младший был хорошо известен как талантливый писатель и журналист, у читающей публики рубежа XIX-XX веков его рассказы и повести из быта русской армии пользовались должным признанием и популярностью. Долгие годы он сотрудничал со столичными газетами и журналами, в которых публиковались его прозаические произведения и фронтовая корреспонденция. Часто остросюжетная, основанная на жизненных наблюдениях, с ярко выписанными образами и характерами персонажей, с вниманием к внутренним переживаниям героев, проза Фёдора Тютчева-младшего актуальна и востребована и у современных читателей

Мини-выставка «Ф.Ф. Тютчев. Писатель и офицер» приурочена к 130-летию с момента публикации первого отдельного издания прозы Фёдора Тютчева-младшего. На выставке посетители смогут увидеть, как редкие прижизненные издания из фондов музея-заповедника, так и книги его прозы, изданные в последние десятилетия.

Мини-выставка будет работать в выставочном зале музея-заповедника до 1 марта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018