Брянские паралимпийцы завоевали три золотых награды на Кубке России

Брянские спортсмены-паралимпийцы Светлана Кривенок, Александр Хрупин и Владислав Фролов завоевали три золотых медали на Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА в Новочебоксарске. Артём Калашян стал дважды серебряным призёром, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном Центре спортивной подготовки.

В Новочебоксарске прошел Кубок России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. В турнире принимали участие брянские спортсмены — и завоевали три золотых награды и две серебряных.

Золотыми наградами в толкании ядра награждены Светлана Кривенок, Александр Хрупин и Владислав Фролов. Артём Калашян стал дважды серебряным призёром, награды он завоевал в беге на 60 и 200 м.

Соревнования прошли в легкоатлетическом манеже Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3. За награды боролись более 200 спортсменов из 40 регионов страны.

Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — один из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Спортсмены соревнуются в соответствии с их функциональной классификацией в беговых дисциплинах на короткие и средние дистанции, метаниях диска, копья, булавы, клаба, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, тройном прыжке, а также легкоатлетическом многоборье, марафоне. Спортсмены с ампутациями нижних конечностей, выступающие в беговых дисциплинах используют специальные протезы- «лезвия», спортсмены-колясочники используют специальные беговые коляски. Для метательных дисциплин атлеты с ампутациями и с нарушением шейного отдела позвоночника используют станки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018