Россияне выбирают работу в интернете и по отзывам в интернете – опрос

Главным источником информации о вакансиях для россиян является интернет, главным критерием выбора работы является будущий уровень дохода, отзывы в интернете о будущем работодателе уже сейчас интересуют треть россиян. Таков данные федерального социологического опроса, проведённого агентством ZOOM MARKET.

По данным федерального социологического опроса, проведенного агентством ZOOM MARKET, на вопрос «На что вы обращаете внимание при поиске работы?» 52% респондентов ответили, что на заработную плату. Для 23% стабильность компании имеет большее значение. 12% опрошенных респондентов, назвали важным условием выбора перспективу карьерного роста, 4% ориентируются на социальный пакет, для 3% большое значение имеют условия работы, транспортная доступность и т.д.

Для 64% респондентов очень важен бренд и имидж компании. Для 29% имидж скорее важен, но это не главное. Для 7% имидж и известность компании не имеет значения при хороших условиях труда и стабильной заработной плате.

Более чем для 86% респондентов, принявших участие в опросе, собеседование является стрессовой ситуацией, при которой они чувствуют себя некомфортно.

Отзывы о будущем работодателе уже сейчас интересуют более 31% россиян, и этот тренд будет только усиливаться, как со стороны белых, так и синих воротничков.

Главным источником информации о вакансиях является интернет (72%). Рынок интернет-рекрутмента можно условно разделить на две группы: вакансии для профессионалов, специалистов и вакансии, не требующие специальной подготовки.

Лидерами онлайн ресурсов по поиску руководителей, менеджеров высшего и среднего звена являются такие сервисы, как: HeadHunter и Superjob. Остальные онлайн сервисы не имеют ярко выраженных ассоциаций по классификации вакансий среди россиян.

В ходе опроса более 63% респондентов, относящихся к рабочему персоналу, указали, что в том числе ищут работу на досках объявлений таких, как Avito.

Опрос проводился в январе 2018 года в 23 городах РФ по методу личных интервью. В опросе приняли участие 2990 респондентов в возрасте от 18 до 53 лет, которые за последний год сменили работу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018