Paykin Product Placement: любовь депутата Пайкина «на все четыре стороны»

Один из главных политических оппонентов депутата Госдумы от Брянской области Бориса Пайкина — коммунист-видеоблогер Александр «Доктор Правда» Куприянов —продолжает раскладывать по полочкам предвыборную кампанию, в результате которой заветный депутатский мандат достался не ему, как кандидату от КПРФ, а г-ну Пайкину.

Скандал вокруг персоны Бориса Пайкина – петербургского бизнесмена, выдвиженца ЛДПР и с сентября 2017 года депутата Государственной Думы от Брянской области — не утихает. Один из его главных оппонентов в той избирательной кампании — блогер и третий секретарь обкома КПРФ Александр «Доктор Правда» Куприянов разместил видео, где рассказывает о периоде предвыборной кампании, в результате которой именно г-н Пайкин, а не тов. Куприянов получил заветный депутатский мандат. Особо тов. Куприянов обращает внимание на планомерное навязывание образа Пайкина, как заботливого кандидата, причастного ко многим положительным событиям в Брянске и области. Его победу блогер считает незаконной, поскольку был задействован административный ресурс — СМИ, партийные активы, региональное правительство и местные администрации.

По словам тов. Куприянова, с августа вокруг личности Пайкина искусственно создавался ореол мецената и неравнодушного к делам совершенно незнакомого ему до лета-2017 региона кандидата. Его наперебой приглашали на разнообразные мероприятия, предоставляли слово, показывали в новостных выпусках на местном ТВ и писали о нем в прессе. Среди тех, кто подключился к созданию нужного имиджа, тов. Куприянов называет областные власти во главе с губернатором, брянские партийные ячейки ЛДПР и «Единой России».

Для конкурентов г-на Пайкина в этой борьбе — в том числе и для самого тов. Куприянова — такого продвижения никто не организовывал. Любые возражения наблюдателей и подозрения в нечестной борьбе разбивались о доводы, что Пайкина приглашают не как кандидата в депутаты, а как предпринимателя и основателя Fort Group, главы Ленинградской областной Федерации футбола и в любом другом качестве. В маркетинге этакое продвижение называется product placement — подобные схемы для продвижения торговых марок нередко используют производители разнообразной продукции, договариваясь о показе её в художественных фильмах, телерепортажах и на фото. Приглашенным вместе с г-ном Пайкиным бизнесменам и представителям организаций не всегда предоставляли слово, даже если они имели непосредственное отношение к инфоповоду. Так, например, при открытии стародубской школы г-н Богомаз поблагодарил компанию ООО «Стройдело» и ее присутствовавшего на торжественной линейке директора Михаила Кабанова за кратчайшие сроки производства работ, а поздравительное слово предоставил Борису Пайкину.

Как отмечает Александр Куприянов, это не единственная «серая схема», которая была применена в ходе борьбы за место в Госдуме. Борис Пайкин демонстрировал политическую неразборчивость, появляясь на разных мероприятиях то в кругу представителей ЛДПР, то среди участников «Единой России». Создается впечатление, что ему было абсолютно все равно, за чей счет он пройдёт в состав ГД.

Тов. Куприянов в своем видео говорит и о слухах, имеющих хождение в городе: избиратели считают, что на свою предвыборную кампанию Борис Пайкин не потратил ни копейки, что все эти поездки, статьи и показы были оплачены не из его средств. По крайней мере, нигде отчёты о потраченных г-ном Пайкиным средствах не всплывали. Вместе с тем, СМИ нередко публикуют сведения об оффшорных средствах депутата (не исключено, что избрание профинансировано именно из них).

Вскрытые членом КПРФ Александром Куприяновым «схемы» на довыборах в Госдуму говорят о неразборчивости в средствах, которая в ходу в Брянской области — и Борис Пайкин успешно этим воспользовался, проявив необычную любвеобильность и используя вообще всех. Не в интересах ЛДПР, «Единой России» или населения области и своих избирателей — а, зная о его прошлом, можно с уверенностью говорит, что исключительно в своих интересах.