В Брянске стали реже убивать и калечить

В Брянской области обсудили результаты работы правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию убийств, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

В прокуратуре Брянской области на заседании межведомственной рабочей группы с представителями региональных управлений МВД, ФСБ, ФСИН, СК обсудили состояние работы правоохранительных органов области по предупреждению, раскрытию и расследованию убийств.

Было отмечено, что в 2017 году количество зарегистрированных убийств снизилось на 4,1 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего – на 5 %. Количество зарегистрированных преступлений превентивного характера значительно снизилось (-41,9 %).

Реже стали идти на правонарушения в общественных местах или в составе группы. Только лишь мошенники не хотят сдавать свои позиции. Этот род занятий демонстрирует уверенный прирост — + 3%. Кроме того, мошенничество постепенно выходит на первое место, составляя уже 10% всех зарегистрированных преступлений. Причём этим «благородным делом» занимаются в основном люди бывалые, часто — рецидивисты, ибо количество несовершеннолетних, привлечённых к совершению указанных преступлений, ничтожно мало.

Таким образом, согласно показателям областной прокуратуры жизнь в нашем регионе протекает размеренно и неторопливо. Есть ещё отдельные периоды и очаги напряжённости, однако мы постепенно (сильно постепенно) приближаемся к идеалу, и лет так через пятьдесят в Брянскую область на жительство будут занимать очередь люди со всего мира, как сейчас это происходит в Новой Зеландии.