В основание пристройки к брянской школе №59 заложены первые кирпичи

Церемония закладки символического первого кирпича в основание будущей пристройки к школе №59 в Брянске прошла во дворе этого учебного учреждения в среду, 14 февраля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В основание пристройки к брянской школе №59 заложены первые кирпичи. В церемонии закладки приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, руководитель фирмы-подрядчика Михаил Кабанов, директор школы Артём Потворов. Все они собственноручно уложили в будущую стену пристройки по кирпичу, под которые, как и полагается в таких случаях, положили монетки. За процессом наблюдали представители управления образования Брянской горадминистрации, строители, педагогический коллектив учебного заведения.

Работы на объекте ведутся в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», рассчитанной до 2025 года.

«Сейчас в школе №59 в две смены обучаются 1180 учеников, она переполнена, поэтому некоторые дети, живущие рядом с этим образовательным учреждением, вынуждены учиться в других школах, добираясь туда на общественном транспорте. Возведение пристройки на 600 мест позволит не только перевести всех школьников на обучение в одну смену, но и создать задел почти в 250 мест для будущих учащихся в связи с расширением микрорайона вдоль проспекта Станке Димитрова. На расширение школы №59 из консолидированного бюджета выделено более 327 млн. рублей. Эти деньги направят как на строительные работы, так и на внутреннее оснащение здания учебным оборудованием, техникой, инвентарём. Помимо обычных учебных классов в пристройке будут предусмотрены специализированные кабинеты физики, математики, музыки, актовый и хореографический залы. Здание будет адаптировано для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья. Старый и новый корпуса учебного заведения соединят галереей. Также в существующем здании школы №59 будет произведена реконструкция столовой, её существенно расширят. Кроме того, на прилегающей к образовательному заведению территории появится открытая многопрофильная площадка для занятия физкультурой и спортом.

Генеральный подрядчик, в свою очередь, заявил, что объект будет сдан досрочно — не до конца текущего года (как это прописано в документации), а уже к 1 сентября. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018