Брянский губернатор заявил о всеобщем канализовании региона в течение десяти лет

Десятилетняя программа строительства очистных сооружений и канализации в Брянской области разрабатывается по поручению губернатора. Это можно понять по заявлениям самого Александра Богомаза на встречах в районных центрах в начале февраля, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянской области разрабатывается десятилетняя программа строительства очистных сооружений и канализации. Для региона это действительно проблема — очистные сооружения есть не везде, а там, где они есть, необходима их модернизация. Мало того, в XXI веке не везде наличествует канализация — например, в районном центре, городе Мглине централизованная система водоотведения и канализации отсутствует полностью (это единственный такой город в Брянской области). Летом прошлого года суд по иску природоохранной прокуратуры просто запретил мглинскому МУП ЖКХ сбрасывать сточные воды без очистки просто на землю, как оно это делало много лет.

«Канализация — это проблема не только региона, но и всей страны. И в этом году мы выделяем 400 млн. брянскому водоканалу на принятие программы и начало решения проблемы. Но ее сразу не решить. Поэтому мы можем решить эту проблему в течение десяти лет. Мы разработаем и примем программу и начнём постепенно эту проблему решать», — расплывчато заявил губернатор на встрече с жителями Почепского района.

Через несколько дней, уже в Выгоничском районе он конкретизировал своё предыдущее заявление: «Мы будем это делать. Но будем делать поэтапно. Мы все резервы, которые есть, включили. Очистные сооружения — это вопрос для всей области. Я дал поручение разработать программу для региона на десять лет, и наш департамент строительства и архитектуры Брянской области уже нашел такой проект, который позволит на имеющиеся средства сделать максимально для области в части строительства очистных сооружений».

К слову, администрация Выгоничского района уже разработала проектно-сметную документацию на строительство локальных очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Выгоничи. Стоимость проектных работ составила 1,5 млн рублей. Сметная стоимость строительства очистных сооружений — 87,4 млн рублей. Направлена заявка в департамент строительства о включении данного объекта в программу строительства. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018