Брянский штаб Собчак создал себе проблемы, наняв сборщиком подписей «клиента» психиатрического стационара

Брянский штаб в поддержку кандидата в президенты Ксении Собчак попал в скандал из-за «незнания контекста». Нанятый им сборщиком подписей Сергей Абламский обвинил штаб в недоплате ему 13,7 тыс. рублей за 137 подписей и обратился с жалобой в ЦИК и прокуратуру. Г-н Абламский с середины 90-х годов «специализируется» на самых абсурдных жалобах и в 2005 году судом ему было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, сообщает корреспондент «Город_24».

Сборщик подписей штаба в поддержку кандидата в президенты Ксении Собчак Сергей Абламский заявил, что что ему не заплатили 13,7 тыс. рублей за 137 подписей и он намерен жаловаться на это в ЦИК и прокуратуру. Он заявил, что добросовестно выполнил работу, однако денег так и не получил, и делает вывод, что брянский штаб насобирал больше подписей, чем следует, вот и не хочет платить за переработку.

Глава брянского штаба Собчак Денис Петренко заявил, что претензии необоснованны.

«У него были очень разные подписи, — цитирует Петренко интернет-ресурс «Брянск Today». — Некоторые выглядели прилично, но большинство явно были заполнены одной рукой. У нас в брянском штабе нет графологов и мы не могли взять на себя ответственность и вынести окончательный вердикт. Подписи Абламского поехали в Москву и уже там, после проверки профессионалами, были приняты и отбракованы. За 65 собранных подписей Сергей получил 6,5 тысячи рублей. И расписочка имеется. По остальным — ждём».

Денис Петренко уже заявил, что сожалеет о сотрудничестве с г-ном Абламским, но вернуть ничего нельзя и штаб должен готовиться к валу жалоб и проверок. Г-н Абламский с середины 90-х годов «специализируется» на самых абсурдных жалобах и судебных исках по не менее абсурдным поводам. В архиве редакции «Город_24» хранятся копии жалоб г-на Абламского по его «войне» с арендаторами офисного помещения по улице Фокина, 89. Эта война продолжалась с 2002 по 2005 год, жалобы на «установку китайского оборудования, от которого болит голова и в доме умирают люди» (мишенью для жалоб стала компания «Цифровые системы», которая занималась монтажом телефонных сетей и IP-телефонией) рассылались в 24 адреса — начиная от президента России.

В 2005 году постановлением мирового судьи Сергею Абламскому за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч.3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Это не помешало ему в 2007 году «поучаствовать» в выигранном деле в Конституционном суде: КС обязал всех правоохранителей, которые ведут дела о невменяемых, знакомить этих лиц лично с материалами уголовного дела — им решением КС было предоставлено право участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела, заявлять ходатайства и многое другое, чего они до 2007 года были лишены. Вдохновлённый этим решением г-н Абламский через два года ещё раз пробился в КС с жалобой на отправку его судом в психиатрический диспансер, но потерпел неудачу.

ЦИК РФ проверил подписи Ксении Собчак и по сути признал их «чистыми», найдя в них всего 1,33% брака. На 8 февраля назначено заседание ЦИК, первым вопросом которого стоит «О регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации Ксении Анатольевны Собчак». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018