Имя и дело княгини Тенишевой живёт: в хотылёвской усадьбе Тенишевых пройдёт праздник народного творчества и ремёсел

Круглый стол «Возрождение традиций народной культуры: вчера, сегодня, завтра» состоялся в брянской областной библиотеке, а главной «героиней» докладов и обсуждений стала княгиня Мария Тенишева. Объявлено, что в хотылёвской усадьбе Тенишевых пройдёт праздник народных искусств и ремёсел, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялось сразу два мероприятия, посвящённых возрождению традиций народной культуры. Открылась выставка работ народных мастеров и умельцев Брянщины и прошёл круглый стол «Возрождение традиций народной культуры: вчера, сегодня, завтра». Его инициатором выступил Фонд имени братьев Могилевцевых.

«Сохранение историко-культурного наследия России невозможно без возрождения такой значимой части культуры как русские народные традиции. Понимание ценности культурного наследия России как в масштабах всей страны, так и своего региона невозможно без опоры на имена ярчайших представителей прошлого связанных с историей родного края. Для Брянщины таким именем является имя Марии Тенишевой», — сказала, открывая круглый стол руководитель Фонда Могилевцевых Ирина Кеня. Она же задала основную «ноту» обсуждения: воспитание молодого поколения должно основываться на нравственных заветах княгини Тенишевой — бескорыстного служения Родине и созидания на благо России.

В рамках круглого стола был дан старт проекту «Возрождение народных традиций малой Родины», посвященного 160-летию со дня рождения известной просветительницы и благотворительницы Марии Тенишевой, поддержанного Фондом президентских грантов Российской Федерации. В рамках проекта уже объявлены конкурсы, проводятся мастер-классы по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов, будут организованы выставки детских работ, изготовленных на мастер-классах, работ народных умельцев, публичные лекции, экскурсии по маршруту Бежица-Хотылево-Талашкино-Смоленск. Запланирован большой праздник русского народного творчества и ремесел в бывшей усадьбе Тенишевых в селе Хотылёво.

В рамках круглого стола говорили о традициях народной культуры как духовной составляющей современного российского общества. Красивым музыкальным оформлением мероприятия стали русские народные песни в исполнении Марии Андросовой и Ларисы Шведовой. Открытием для всех собравшихся стала демонстрация документального фильма о русских традициях и обрядах, снятого в 1930 году и любезно предоставленного профессором БГУ Александром Дубровским.

На круглом столе достигнуто соглашение об открытии смоленской выставки «Тенишевы: с мечтой о русском возрождении» в брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева и участии брянской делегации в конференции в Смоленске. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018