В бюджете Брянска стало почти на 1,5 миллиард рублей больше: потратят на дороги, образование и транспорт

Городской бюджет увеличился на 1 млрд. 370,6 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

В ходе сессии городского Совета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Брянска. Его увеличение сложилось за счёт налоговых и неналоговых доходов и областных субвенций. Из регионального бюджета в город поступил 1 млрд. 355 млн. рублей, собственные доходы областного центра превысили 15 млн. рублей.

Почти 632 млн. рублей израсходуют на городские магистрали. В частности, в этом году запланировано продолжение расширения Городищенской горки и реконструкция второй очереди Первомайского моста. Также продолжится реализация масштабного проекта по строительству автомобильной дороги – защитной дамбы «Брянск-I – Брянск-II». В настоящее время по данному объекту ведутся подготовительные работы, уже завершена экспертиза проекта, готовится документация для торгов по определению подрядной строительной организации.

Также депутаты выделили средства на текущий ремонт автомобильных дорог во всех районах областного центра. На заседании горсовета было принято решение направить свыше 348 млн. рублей на отрасль образования. Средства израсходуют на возведение пристройки к школе №59 и на питание школьников. На очередном заседании горсовета отдельно обсудили вопрос уменьшения долгов муниципалитета. За три года кредиторская задолженность значительно уменьшилась. На сегодняшний день осталось около 200 млн. рублей, которую чиновники планируют погасить в текущем году.

В этом году впервые за долгое время в Брянске приступят к капитальному ремонту и строительству канализационных коллекторов. На очередном заседании горсовета депутаты проголосовали за выделение почти 400 млн. рублей городскому водоканалу на развитие канализационной сети. Также в бюджете областного центра учтены средства на покупку муниципального транспорта. В первом полугодии запланировано приобретение около 80 автобусов, которые выйдут как на существующие, так и на новые маршруты. Это позволит полностью обновить парк муниципального автотранспортного предприятия.