В Брянске пройдут школьные этапы всероссийского конкурса «Живая классика»

Ученики 5−11 классов в возрасте от 10 до 17 лет будут читать вслух отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу, сообщили корреспонденту «Город_24» облдепартаменте.

Конкурс «Живая классика» проходит в несколько этапов. Первый из них проходит в феврале. Его организацией занимаются учителя и библиотекари. К ним можно обратиться по вопросу выбора книги.
Цель конкурса — создать детское читательское сообщество. Для этого в данный момент организуются детские литературные лагеря, а также встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детская редакция и другие активности, которые объединяют детей.

В ноябре прошлого года прошли выставки самых любопытных для подростков книг из библиотечных фондов. Заинтересовавшие экспонаты можно было прямо с полок забрать домой и сразу приступить к чтению, чтобы не затягивать с выбором книги. Ведь бывает непросто найти именно свое произведение. Задача родителей и учителей — посоветовать то, что может увлечь школьников, задать нужное направление, но выбор каждый школьник должен сделать сам.

В 2018 конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трёх крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ. Генеральный партнер конкурса юных чтецов — компания «Норникель». Проект активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры — «Эхо Москвы», телеканал «Россия — Культура», «Известия», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы».

Ежегодно среди членов жюри известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри «Живой классики» были: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.