В Почепе полиция задержала малолетних автоугонщиков

На счету криминального дуэта из 16- и 18-летнего местных жителей 10 эпизодов преступной деятельности, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В Почепском районе полицейские задержали 16- и 18-летнего местных жителей. Молодые люди угнали ВАЗ-2121, но хозяин вовремя заметил отъезжающий от дома автомобиль и своевременно позвонил в полицию. В результате непродолжительной погони злоумышленники съехали в кювет, после чего попытались спастись бегством, но были задержаны.

Молодые люди признались, что занимаются криминальным ремеслом уже в течение двух месяцев. Успехам юнцов, в первую очередь, способствовало халатное отношение автовладельцев к соблюдению элементарных правил безопасности. Многие оставляли автомобили незапертыми с находящимися в салоне ключами от замка зажигания. Злоумышленники тоже старались не зарываться – вдоволь накатавшись на очередном автомобиле, они бросали его на улице, забирая найденные в салоне и багажнике ценные вещи, которые оставляли себе, дарили знакомым или продавали. Документы выбрасывали или сжигали.

Всего установили причастность задержанных к 10 эпизодам преступной деятельности. При этом некоторые потерпевшие не спешили обращаться с заявлением в полицию, радуясь, что сам автомобиль найден неповреждённым.

Большую часть похищенного сотрудникам полиции удалось изъять. В настоящее время имущество приобщено к материалам уголовных дел в качестве вещественных доказательств.

Свои действия молодые люди считали «шалостями», однако в Уголовном кодексе для их поступков нашлись более точные и серьёзные определения. В отношении подозреваемых возбуждили уголовные дела по части 1 статьи 166 «Неправомерное завладение транспортным средством», части 2 статьи 158 «Кража» и части 1 статьи 325 «Похищение или повреждение документов» Уголовного кодекса Российской Федерации. По решению суда они могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет.