В Брянске ветераны полиции возложили цветы к мемориалу погибшим воинам — афганцам

Делегация УМВД России по Брянской области приняла участие в мероприятии, посвящённом выводу советских войск из Афганистана, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Вчера, 15 февраля отмечалась 29-я годовщина вывода войск из ДРА. В связи с этой памятной датой начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин принял участие в мероприятии. Возложить цветы пришли руководитель полицейского ведомства, председатель областной ветеранской организации ОВД полковник милиции в отставке Сергей Мисютин, руководители подразделений УМВД, сотрудники и ветераны органов внутренних дел.

Красные гвоздики на фоне белого снега – символ пролитой крови тысяч погибших в афганской войне. На плитах, окружающих монумент, высечены фамилии погибших, число которых через почти три десятилетия после окончания войны, возросло во много раз.

Для сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел Афганистан – это особая память. Интернациональный долг перед Родиной выполняли не только солдаты и офицеры Советской Армии, но и сотрудники милиции. Через афганские события прошли 177 сотрудников области (ныне ветераны ОВД), а также начальник УМВД области Валентин Кузьмин.

Период военных действий на территории Демократической Республики Афганистан стал одной из трагических страниц новейшей истории нашей страны. Более 14 тысяч советских солдат погибли в годы этого военного конфликта. Все присутствовавшие на мероприятии почтили их память минутой молчания.