«Золотой фонд» Брянской области получил гранты за научные достижения

Александр Богомаз поздравил учёных, а в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, где он же вручил награды представителям брянской науки, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил представителей брянского научного сообщества с профессиональным праздником — Днём российской науки, который отмечается 8 февраля. Брянская область по праву славится своим богатым научным потенциалом, известными учёными, внёсшими значительный вклад в развитие прогрессивных идей, смелых проектов, открытие новых технологий. На данный момент научно-исследовательской деятельностью занимаются ведущих научных организации. Это, прежде всего, четыре государственных высших учебных заведения, научно-исследовательские и проектные институты, научно-технические центры, конструкторские бюро и другие организации. Сегодня в научно-техническом секторе региона занято более 1000 специалистов.

Больших успехов в 2017 году добились молодые учёные Брянского университета имени академика. Доцент Игорь Лагерев защитил докторскую диссертацию и получил грант Российского фонда научных исследований 3 млн. рублей, а также стал участником и полуфиналистом открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России».

Доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права Виталий Прилуцкий получил грант Президента России 2 млн. рублей. В университете сложился отлаженный механизм воспроизводства интеллектуального потенциала. В настоящее время в аспирантуре БГУ проходят обучение 107 аспирантов по 12 направлениям подготовки научно-педагогических кадров. Серьёзное внимание уделяется развитию естественнонаучных исследований.

Коллектив учёных-физиков во главе профессором Павлом Поповым в конце 2017 года получил грант Российского фонда фундаментальных исследований в 700 тыс. рублей. Действующая при БГУ «Брянская физическая лаборатория» продолжила выполнение гранта Российского научного фонда объемом финансирования в 2017 году 5,5 млн. рублей.

Деятельность Брянского государственного аграрного университета направлена на развитие ведущей отрасли — сельского хозяйства. В его приоритете лежит повышение эффективности проводимых исследований, направленных на решение важнейших задач АПК, ускорение внедрения результатов исследований в отрасль и учебный процесс.

Инновационные разработки учёных аграрного университета были представлены на ВДНХ в Москве и на выставке в Санкт-Петербурге «Агрорусь» и получили 21 медаль, в том числе 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых.

Настоящей кузницей научных и инженерных кадров и мощными исследовательским центром является Брянский государственный инженерно-технологический университет. Учёные вуза проводят фундаментальные и прикладные исследования в рамках реализуемых образовательных программ, разработки получают заслуженное признание на международных выставках и форумах.

В БГТУ работали 7 научных кружков. Студенты и аспиранты вуза получили финансирование из различных источников на сумму более семи миллионов рублей. Большая часть этих средств получена по программе «Умник».
Знаковым событием прошлого года стала победа Национальной сборной России в чемпионате рабочих профессий «ВорлдСкилз» в Абу-Даби, в состав которой вошел магистрант БГТУ Дмитрий Костяшин. Он был удостоен медальона в компетенции «Командная работа на производстве». Студенты университета участвовали в 30 международных, всероссийских и региональных научных конференциях и конкурсах, олимпиадах и семинарах.

Александр Богомаз вручил лучшим учёным заслуженные награды.