«Золотой кот» оценил стародубский «Марафон добра»

В рамках конференции была проведена Премия «Золотой кот» — ежегодное событие, призванное укрепить и развить институт фандрайзинга в Российской Федерации. Стародубский «Марафон добра» принес БФ «Ванечка» звание лауреата, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Стародубской администрации.

Глава администрации Стародуба Дмитрий Винокуров и руководитель Благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова приняли участие в первой конференции «ВКонтакте» по коммуникациям в интернете для благотворительных организаций VK for Good, которая прошла 20 февраля в Москве. Стародубский «Марафон добра» принёс БФ «Ванечка» звание лауреата. Большое благотворительное мероприятие было организовано жителями Стародуба в конце прошлого года. Оно проходило в несколько этапов.

В большой «Марафон добра» было вовлечено более 4800 жителей города, школы и дошкольные образовательные учреждения, предприятия города, народные мастера. Не остались в стороне и областные коллективы: ансамбль русской песни «Бабкины внуки», группа солисток «Гостинчики», актеры ГАУК «Брянский областной ордена трудового Красного знамени театр драмы им. А.К.Толстого», этно-группа «FolkStar». Во время «Марафона добра» было собрано 374 960 рублей для помощи и поддержки тяжелобольных детей из Брянской области.

В этом году конкурсный отбор проектов «Золотого кота» был серьёзным. В экспертную комиссию поступило 88 заявок из 27 городов. Отбор победителей проходил в два тура. Из всего числа было определено только шесть лучших проектов, среди них оказался благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Ванечка». Он стал лауреатом в номинации «Фандрайзинговое мероприятие оффлайн» и получил премию в размере 25 тысяч рублей.