Борьба за рынок пивного розлива в Брянске маскируется борьбой за трезвость

Брянская облдума подготовила законопроект о запрете торговлю разливным алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. В случае его принятия в «профите» останутся именно его инициаторы — из магазинов страждущие должны будут пойти к ним, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянская облдума подготовила законопроект о запрете торговлю разливным алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Речь идет не только о пиве, но и о других спиртосодержащих напитках. Запрет не коснется кафе и других учреждений общепита, работа которых регулируется на уровне федерального законодательства.

«Речь о небольших магазинчиках, в которых продают алкоголь в розлив. Это будет первый шаг – более реальный, нежели полный запрет алкомаркетов в жилых домах», — цитирует телеканал «Брянская губерния» одного из инициаторов законопроекта, депутата облдумы Игоря Алёхина.

«Борьба за трезвость» началась с конфликта между губернатором Александром Богомазом и депутатом облдумы Виктором Гринкевичем — одним из бенефициарных владельцев завода «Брянскпиво». Весь прошлый год в придворных СМИ и на придворных же интернет-ресурсах бушевала война против «спаивания населения» в «Заводских барах» — фирменной сети завода «Брянскпиво». Досталось с разной степенью ада и фантазии псевдожурналистов и остальным участникам рынка. Из этого «холивара» под шумок родился анонсируемый ныне законопроект.

Что любопытно — «Заводские бары» он не затронет (большая часть из них — франшиза, а также они относятся к «кафе и другим учреждениям общепита»), зато «под раздачу» попадают магазины разливного пива воронежской, липецкой и смоленской сетей, а также «Винники» брянской «Даниловской пивоварни» и вездесущая сеть «Красное & Белое», в которых также есть небольшой розлив. Зато в профите оказываются авторы законопроекта — с большой долей вероятности лишившиеся возможности припасть к крану жаждущие пойдут за бутылочным пенным напитком в супермаркеты, скажем, сети «Журавли» или сети «Калита» (бенефициарный владелец — Игорь Алёхин) — в качестве предположения.

Следующий шаг, на который нацелились депутаты — полный запрет алкомаркетов в жилых домах. Предполагалось, что вычислять алкомаркеты (те же «Красное & Белое» позиционируются, как «магазины шаговой доступности», хотя по факту это «винники») может будет на основе онлайн-касс — т.е. получать сведения о доле продаж алкоголя в общем объёме товарооборота. Однако, как сказал Игорь Алехин, пока это осуществить невозможно: «Суть в том, что еще не заработал ресурс федерального уровня. Как только он заработает и можно будет собирать информацию через онлайн-кассы, приступим к следующему этапу». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018