Бежичанка опростоволосилась на взятии кредита с сайта-двойника

Жертвой сайта-двойника стала жительница Брянска, которая перевела мошенникам 15 тысяч рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. На интернет-сайте одного из банков она оформила заявку на получение кредита в размере 150 тыс. рублей. После одобрения займа с заявительницей связалась девушка, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что в течение семи дней ей необходимо через банкомат перевести деньги на оплату страховки в размере трёх тысяч рублей.

Когда женщина пришла оплачивать страхование кредита, она связалась с сотрудницей банка и, следуя ее указаниям, совершила операцию по переводу денег. Также голос в трубке сообщил, что в ближайшее время с ней свяжется специалист для завершения процедуры оформления. Через несколько минут с потерпевшей действительно связался молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что для завершения процедуры оформления кредита необходимо оплатить комиссию в размере 12 тыс. рублей на особый счет, реквизиты которого продиктовал.

Спустя некоторое время женщина, безрезультатно ожидавшая перевод кредитных денег на свою банковскую карту, обратилась в отделение банка. Сотрудники объяснили, что заявку на получение кредита от нее не принимали, и она стала жертвой «сайта-двойника». Мошенниками в интернете была создана копия официального сайта банка, внешне полностью копирующая оригинал. Однако вся информация о затребованном кредите направлялась злоумышленникам, которые получали доступ к данным своей жертвы и имели возможность требовать с неё деньги.