«Тихоокеанский рубеж-2» стал лидером российского проката

Фильм «Тихоокеанский рубеж-2» стал лидером проката в России и СНГ, сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд с 22 по 25 марта, лента заработала 386,5 млн. рублей.

Отличные старты фантастического экшена «Тихоокеанский рубеж 2» и семейной киноленты «Кролик Питер» обеспечили кинопрокату России один из самых кассовых с начала года уик-энд. Суммарная выручка кинотеатров составила около 950 миллионов рублей. Более успешными с начала года были только три праздничных уик-энда на Новый год, 23 февраля и 8 марта.

Приток зрителей кинотеатрам принесло удачное сочетание двух премьер на очень разную аудиторию. Неплохо отработали и два других меньших по размаху релиза. Создавшаяся ситуация служит типичным примером того, как наличие достойного выбора и разнообразие в кинопрокатном репертуаре идёт всем на пользу.

Собрав 386,5 млн. рублей, уверенную победу одержал «Тихоокеанский рубеж 2». За первые четыре дня сеансы посетили 1,38 млн человек. На международной арене заработанные $6,75 млн уступили только Китаю и совсем немного Южной Корее. Что касается других европейских премьер, российская касса получилась почти такой же, как в Великобритании, Франции и Германии вместе взятых.

Ещё больше превзошёл ожидания и предстартовые прогнозы «Кролик Питер». 241 млн. рублей стал новым рекордом для детского кино, сочетающего анимацию и живую игру актёров. Столь крупный успех весьма впечатляет, тем более речь идёт о практически неизвестных в России бренде и персонаже. Многие десятилетия произведения художницы и писательницы Беатрис Поттер пользуются народной любовью в англоязычных странах, но у нас о какой-либо популярности литературного первоисточника говорить не приходится.

На третьей позиции с кассой 83 млн рублей при 65-процентном падении расположился приключенческий экшен «Tomb Raider: Лара Крофт». После одиннадцати дней показов в активе новой экранизации популярной серии видеоигр 374,3 млн рублей. Здесь российская касса на международной арене тоже идёт третьей после Китая и Великобритании.

Всего лишь на 47% сократились сборы комедии «Я худею». В третий уик-энд проката фильм Алексея Нужного записал на свой счёт 63,3 млн рублей, а общая касса достигла 611 млн рублей.

Далее следует «Шерлок Гномс» (лишь 25,6 млн. рублей во второй уик-энд, общие сборы — 115,5 млн. рублей). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018