Брянские чиновники схалтурили на строительстве дороги в Володарке

В Брянске вскрыли грубейшие нарушения при строительстве новой дороги в Володарском районе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе прокуратуры.

Проверку по коллективному обращению жителей улицы 11 лет Октября провела районная прокуратура. В ведомстве заявили, что должностные лица департамента строительства и архитектуры Брянской области и КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» нарушили градостроительные законы и законы сфере безопасности автомобильных дорог при строительстве дороги «Брянск – Урицкий».

Так, проектная документация предусматривала покрытие дороги щебнем из гранитного гравия и асфальтобетоном с полимерной добавкой. Однако в проектную документацию внесли изменения, позволяющие в качестве строительного материала использовать природный щебень из осадочных пород, имеющий меньшую прочность, и не покрывать дорогу асфальтобетоном.

Также чиновники из управления не подали извещения о начале строительства в государственную строительную инспекцию Брянской области. В результате дорогу не зарегистрировали, и она не прошла процедуру государственного строительного надзора, предусмотренного федеральным законодательством.

Брянский строительной департамент в свою очередь 17 февраля 2017 года незаконно выдал разрешение на ввод дороги в эксплуатацию, невзирая на отсутствие заключения органа государственного строительного надзора.

Использование же щебня из осадочных пород для покрытия дороги вызвало многочисленные жалобы местных жителей на запыленность и нарушения их права на безопасную, экологически чистую окружающую среду.

По результатам проверки Прокуратура Брянской области внесла губернатору Александру Богомазу представление. Сейчас оно находится на рассмотрении