Брянский бизнесмен провалился на четырёхмиллионной афёре

В Брянске осуждён коммерсант, пытавшийся путём обмана обогатиться за счёт другой фирмы почти на 4 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Советский районный суд города Брянска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по статьям ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в особом крупном размере).

Как установил суд, в 2014 году фигурант на основании пакета фиктивных документов, якобы подтверждающих поставку товара, добился вынесения арбитражным судом решения о взыскании почти 4 млн. рублей с одной фирмы в пользу другой, в которой он обладал 50% доли уставного капитала.

Однако завладеть деньгами у него не получилось, так как впоследствии было установлено, что имущество по товарной накладной в адрес так называемой фирмы-должника не поставлялось.

Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.