Брянский суд «впаял» 18 лет на двоих таджикам-наркодилерам

Попытка сбыть наркотики в Брянсе обернулась для двух иностранных граждан лишением свободы, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Вступил в законную силу приговор Фокинского районного суда города Брянска от 14 декабря 2017 года, которым граждане Республики Таджикистан К. Юсуфзода, 1995 года рождения, и К. Хаитов, 1994 года рождения, осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Было установлено, что Хаитов 15 мая 2017 года в Московской области из тайника получил наркотическое средство массой более 442 г, содержащее в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин, которое на автомобиле перевез в Брянск.

На следующий день, 16 мая около 6 часов возле д. 138 по пр-ту Московскому г. Брянска он передал наркотик своему подельнику. Молодых людей задержали сотрудники УФСБ РФ по Брянской области, когда те пытались передать «свёрток» покупателю.

Суд приговорил каждого к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Осуждённые обжаловали приговор, сочтя назначенное наказание чрезмерно суровым.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда приговор суда оставила без изменения.